Notre réseau de référent

Nous agissons localement par l’intermédiaire des internes en pneumologie référents de chaque ville. Ils sont le pivot essentielle entre l’association et les adhérents. Ils permettent la coordination et la diffusion des informations à l’échelle locale. Nous leurs apportons notre soutien administratif et associatif pour faciliter la formation de chaque interne:

Mise à jour : juillet 2021

Ville

Référent interne et contact mail

Amiens : Pauline Leriche

pauline.leriche18@gmail.com

Angers : Rose Esnaud

rose.esnaud@hotmail.fr

Antilles-Guyane : Sylvain Neveu

neveusylvain.med@gmail.com

Besançon : Hugues Sultana

hugues.sultana@gmail.com

Bordeaux : Pierre Schilfarth

pierre.schilfarth@chu-bordeaux.fr

Brest : Benjamin Cozannet

benjamin.cozannet@gmail.com

Caen : Dimitri Leite

dimitri.leite@gmail.com

Clermont-Ferrand : Delhommeau Gregoire

gdelhommeau@chu-clermontferrand.fr

Dijon : Déborah Schenesse

deborah.schenesse@yahoo.fr

Robby  Barnestein

robby.barnestein@gmail.com

Grenoble : Ami-Marie BOCOUM

ambocoum@chu-grenoble.fr

Juliette RAËTH

jraeth@chu-grenoble.fr

Lille : Agathe Dehem

dehem.agathe@gmail.com

Limoges : Valentin Stalder

stalder.valentin@gmail.com

Lyon : Rémi diesler

remi.diesler@gmail.com

Marseille : Eléonore Simon et Romain Naud referentajpo2marseille@gmail.com
Montpellier :

 

Zakaria Lahmar

pneumologie@silr.fr

Nancy :

 

Jean Staentzel et Cécile Watrin  referents.pneumologie.nancy@gmail.com
Nantes :

 

Charlotte Menigoz

referent.pneumologie@gmail.com

Nice :

 

Margot Delin

m.delin10@eabjm.org

Paris :

 

Virginie ferry

virgie.ferry@hotmail.fr

Poitiers Louis Gredy

louis.gredy@gmail.com

Paul Dufay

dufay.paul@gmail.com

Reims :

 

Alexandre VIVIEN

avivien@chu-reims.fr

Rennes :

 

pneumo.referent.rennes@gmail.com
Réunion :

 

Nouveaux référents en attente
Rouen :

 

Juliette Da Cunha  et Robin Thévenin referent.pneumo.rouen@hotmail.fr
Saint-Etienne :

 

Valentine Mismetti

valentine.mismetti@gmail.com

Strasbourg :

 

Nouveau référent en attente
Toulouse :

 

Merouane Messekher

messekher_merouane@hotmail.fr

Tours :

 

Corentin Bessy

corentin.bessy@gmail.com

Betsega Assefa Baye

betsegabayeh@gmail.com

Comments are closed.